Главная » 2014 » Май » 9 » Якутские научные работники придумали технологии диагностики чахотки
11:51
Якутские научные работники придумали технологии диагностики чахотки
Якутские научные работники придумали технологии диагностики чахотки

ЯКУТСК, 24 дек - РИА Анонсы. Якутские научные работники, специалисты научно-практического центра «Фтизиатрия», придумали инноваторские технологи, дозволяющие проводить резвую и точную диагностику чахотки на ранешних стадиях, чтоб ранее начать его исцеление, рассказал в пятницу РИА Анонсы адепт центра.

По версии собеседника агентства, работники научно-практического центра «Фтизиатрия», работающего при министерстве здравоохранения Якутии, Галина Алексеева и Лариса Мордовская придумали инноваторские технологии в диагностике чахотки и, в конце концов, защитили две докторские диссертации - в Столичном НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского и НИИ фтизиопульмонологии Столичной врачебной академии имени Сеченова.

«Проблема ускорения микробиологической диагностики чахотки, вообщем то, является одной из самых животрепещущих во фтизиатрии, потому что для бактериологического доказательства либо исключения диагноза чахотки нередко требуется до 3-х месяцев, а для определения чувствительности выделенных микобактерий к, как большая часть из нас постоянно говорит, противотуберкулезным веществам - еще в пределах месяца. В соответствии с этим, удлиняются сроки уточнения диагноза, предназначения адекватного режима исцеления нездоровых туберкулезом», - что адепт центра.

Согласно его заявлению, Галина Алексеева придумала новые калорийные среды на базе сапропеля (донные отложения пресноводных водоемов, состоящие из остатков животных и растительных организмов, населяющих озеро, также из частиц перегноя, глины, торфа и песка), владеющего естественными био качествами, ускоряющими рост микобактерий чахотки, и новый метод предпосевной обработки диагностического материала, приобретенного от хворого, за счет сорбента, который неоднократно увеличивает эффективность бактериологического доказательства диагноза чахотки.

«Кроме того, Алексеевой изменен прямой способ определения фармацевтической чувствительности микобактерий, позволяющий в 2,5 раза ускорить данный процесс сравнивая с классическим непрямым методом», - сказал собеседник агентства.

Согласно его заявлению, в итоге научно-исследовательской работы были также получены уточненные данные о распространении лекарственно-устойчивых микобактерий чахотки и установлена его причинно-следственная связь с активностью эпидемического процесса чахотки.

«Лариса Мордовская в первый раз в Рф вместе с сослуживцами из Кардиологического научно-производственного комплекса Русской Академии медицинских наук сделала инноваторский биотехнологический продукт - тест-систему "Тубинферон" для ранешней диагностики изначального заражения микобактериями туберкулеза», - поведал адепт центра.

Он уточнил, что способ основан на выявлении продукции гамма-интерферона в крови в ответ на вступление «Тубинферона», который имеет специфичный для микобактерий антиген ESAT-6 и туберкулин, что позволяет со спецификой 98% определять первичное заражение организма туберкулезными микобактериями, другими словами возможность промахи в диагнозе составляет всего в пределах 2%.

«Новая диагностическая тест-система удачно была проведена клинические тесты, по итогам которых рекомендована для внедрения в практику здравоохранения и проходит регистрацию в качестве нового диагностического препарата», - сказал собеседник агентства.

Просмотров: 320 | Добавил: monspuzzrasstatt1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: