Главная » 2014 » Май » 9 » Лечебный сад
11:49
Лечебный сад
Целебный сад

У дачников сейчас самая горячая пора. В хлопотах не забудьте о растениях, которые посодействуют укрепить здоровье.

Поваляться, расслабиться

Тихий уголок отдыха в саду просто нужен, чтобы временами уединиться, успокоить нервы, поваляться, почитать. Для такого места сделайте растительную «ширму». Вариантов много, но есть правила, которые не стоит нарушать при обустройстве уголка.

Тыл обеспечат кустики или вертикальная, увитая лианами, цветущая «изгородь». Боковые части посадок вокруг площадки должны занимать наименее трети ее длины и идти на «понижение», подбирайте растения различного роста, кстати, стоит поиграть и с формой листьев, сочетая узкие и широкие, пестрые и однотонные, - отдыхающий взгляд не должен упираться в монотонность. Медиками давно обоснована теория воздействия цвета на психофизическое состояние человека, учитывайте это, высаживая цветущие растения: умиротворяющими и уместными в уголке отдыха будут голубий, голубой, светло-розовый, сиреневый, белый, но не красный, оранжевый или желтый. Мягкие и нежные запахи цветов и травок должны оказывать успокоительное действие.

Не последнее дело - экономия сил и времени на уход за посадками. Самые нетребовательные растения - канадские парковые зимостойкие розы, из лиан - девичий виноград, хмель (они не требуют укрытия на зиму), аконит, дельфиниум, хоста, мята, тимьян.

И, естественно, на каждую банку не забудьте наклеить этикетку, чтобы точно знать, что в ней хранится.

Выбор растений должен быть продиктован потребностями семьи: одному нужны травы против облысения, другому необходимо лечить суставы. Но непременно посадите растения «широкого профиля». Например, тимьян. Отвар из него употребляется как отхаркивающее средство, при желудочно-кишечных заболеваниях как антисептический продукт, при кожных - для примочек и ванн.

Шалфей - не плохое противовоспалительное средство при заболеваниях слизистой оболочки рта и дыхательных путей.

Целительные свойства шиповника известны всем.

Настой или отвар из мелиссы поможет избавиться от сыпи, воспаления десен. Его добавляют в ванны, чтобы снять возбудимость, вернуть сон. Золотарник используется при поносах, также в качестве мочегонного. Лосьон из настурции укрепляет волосы, активизирует капилляры кожи. Зверобой (его просто вырастить из семян) поможет при заболеваниях мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта, сосудов, простудных.

Без ошибок

Как правильно приготовить настой из травок? Отмерив нужное количество смеси, залейте ее горячей водой, но не кипятком, доведите до кипения и слету снимите с огня, накройте крышкой и пусть остывает. Холодное настаивание помогает избежать попадания смол или множества дубильных веществ в питье.

Летом вы будете использовать свежие травы, но на зиму придется высушить их про запас. Лекарственные растения собирают только в сухую погоду. Проще всего сушить их, связав в мелкие пучки, в теплом и проветриваемом месте: принципно, чтобы не попадали солнечные лучи (под их действием разрушаются лекарственные вещества).

Проверить, закончился ли процесс, можно так: сорвите листок с букетика, если он крошится, а стебельки просто ломаются - все в порядке. После этого отделите цветы и листья от стеблей и засыпьте сырье в темные, плотно закрывающиеся банки.

Измельчать травы нужно непосредственно перед тем, как вы собираетесь готовить чай, настой или отвар из их - в целых листьях и цветах биологически активные сохраняются лучше.Монастырский огородЕще в Средние века сложилась традиция - в садах при монастырях создавать особые участки, где выращивались лекарственные растения. И почти всегда это были не скучные грядки, а настоящие произведения ландшафтного искусства. Кто нам мешает завести лечебный садик на даче? Это может быть клумба необычной формы, рабатка - прямоугольная клумба, все, что фантазия подскажет.


Просмотров: 280 | Добавил: monspuzzrasstatt1976 | Рейтинг: 3.0/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: